Новая процедура оценки качества образования в 2019 году

С 22 декабря 2018 года вступил в силу новый Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Порядок утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 189/1513.

Более подробно с новым Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования можно ознакомиться в разделе ИНФОРМАЦИЯ в подразделе Государственная итоговая аттестация (ГИА) 9 класс 2018-2019 уч.год.

Порядком для выпускников 9-х классов введена новая процедура оценки качества образования – итоговое собеседование по русскому языку как допуск к ГИА-9. 

Итоговое собеседование включает в себя 4 задания: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по выбранной теме и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение заданий каждому выпускнику отводится 15 минут. Для детей-инвалидов и инвалидов, обучающихся в ограниченными возможностями здоровья продолжительность итогового собеседования увеличивается на 30 минут.