РЕГИСТРАЦИЯ
Регистрация откроется не позднее 10 апреля
FAQ
Инструкция для организаторов
Инструкция для учителей
Вебинар для организаторов школьного этапа
Медиафайлы
Помощник по выдаче кодов

Инструкция для организаторов школьного этапа всероссийской олимпиады школьников на технологической платформе «Сириус.Курсы» в 2021/22 учебном году

1
Ознакомьтесь с графиком проведения олимпиад на официальном сайте школьного этапа ВсОШ и доведите его до школьников. Составьте расписание проведения этапа по шести предметам (математика, информатика, физика, химия, биология, астрономия) в вашей общеобразовательной организации (время/аудитория). Не забудьте собрать у школьников согласия на участие и сбор информации.
2
Ознакомьтесь с технологической моделью проведения школьного этапа.
3
Обратитесь к сотруднику образовательной организации, ответственному за проведение Всероссийской проверочной работы. Получите файл с кодами участников для школьников через Федеральную информационную систему оценки качества образования (ФИС ОКО). По каждому предмету предусмотрен свой файл.
4
Заполните таблицу с кодами участников, фамилиями, именами и отчествами школьников, желающих принять участие в школьном этапе по предмету.
5
Раздайте коды участников школьникам. Это можно сделать, распечатав таблицу с кодами участников и разрезав ее по строкам, или сформировать приглашения для каждого участника, воспользовавшись сервисом на сайте школьного этапа.
6
Обратите внимание: один код можно использовать только один раз. При первом использовании код соотносится с человеком. В случае, если два участника воспользовались одним и тем же кодом, необходимо каждому из участников выдать новый резервный код.
7
Ознакомьтесь с требованиями к проведению и с порядком выполнения заданий, ответами на часто задаваемые вопросы и инструкцией для участника на сайте Образовательного центра «Сириус». Это поможет вам отвечать на вопросы школьников.
8
В день проведения олимпиада проходит с 8:00 до 20:00 по местному времени, участники могут выбрать любое удобное время для выполнения заданий. Будьте внимательны: если участник начнёт выполнять задания слишком поздно, то система прекратит принимать ответы в 20:00, даже если ещё не выйдет положенное для участника время выполнения заданий. Если на решение задач отводится два часа, то лучше приступить к их выполнению не позднее 18:00.
9
Если школьник случайно использовал не свой код или после входа в систему видит не свое имя, выдайте ему ранее неиспользованный резервный код участника.
10
Олимпиада закончится по истечении отведенного времени или в 20:00.
11
В течение 2 календарных дней после завершения олимпиады на сайте олимпиады публикуются текстовые и видеоразборы заданий.
12
Предварительные результаты участники смогут узнать по своему коду через 7 дней после дня проведения тура.
13
Если после организованного общеобразовательной организацией разбора заданий у ученика остались вопросы по решению задач, ответьте на них или передайте вопрос региональному координатору в течение 3 дней после публикации предварительных результатов. Порядок и правила проведения апелляции к результатам школьного этапа ВсОШ размещены на официальном сайте олимпиады.
14
Через 14 дней после дня проведения тура в системе ФИС ОКО будет опубликована окончательная таблица результатов. В таблице будут отсутствовать ФИО участников. Сохраните таблицу с данными участников для подведения итогов олимпиады, награждения победителей и призеров.

Инструкция для учителя (дежурного в аудитории) по проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников на технологической платформе «Сириус.Курсы» в 2021/22 учебном году

1
Посмотрите график проведения и продолжительность олимпиад на официальном сайте школьного этапа ВсОШ, ознакомьте своих учеников с графиком.
2
Проконтролируйте, что у школьников есть коды участников. Если у кого-то отсутствует код участника, то запросите код у ответственного за организацию школьного этапа ВсОШ в вашей школе. Обратите внимание на то, что для каждого предмета предусмотрены свои коды.
3
Перед туром проверьте готовность рабочих мест для участия в олимпиаде: убедитесь, что у каждого из участников есть ручка, бумага и дополнительные материалы (если они предусмотрены требованиями, которые публикуются на официальном сайте школьного этапа ВсОШ за 14 дней до проведения тура).
4
Убедитесь, что аудитории для проведения олимпиады оборудованы устройствами с устойчивым выходом в интернет. При необходимости школьники могут выполнять задания в кабинете, используя свои средства связи (ноутбук/планшет/телефон). Также по решению организатора школьного этапа возможно участие в школьном этапе из дома.
5
Обратите внимание на время проведения тура: с 8:00 до 20:00 (по местному времени). Если на решение задач отводится два часа, то порекомендуйте ученику приступить к их выполнению не позднее 18:00.
6
Проведите для участников олимпиады инструктаж по выполнению заданий:

Уважаемый участник!
Вы приступаете к выполнению заданий олимпиады. Пожалуйста, обратите внимание на правила проведения тура:
Задания следует выполнять самостоятельно, запрещено использовать любые дополнительные материалы, кроме опубликованных в требованиях к проведению тура.
Отсчёт времени начнется, как только вы нажмете кнопку «Начать». Остановить время или поставить его на паузу в процессе выполнения заданий нельзя.
Работа будет автоматически сдана после окончания времени, отведённого на выполнение заданий, или завершения тура олимпиады.
Для сохранения ответа на задачу нажмите кнопку «Сохранить ответ». При проверке учитываются только те ответы, которые были сохранены.
Задания не обязательно выполнять по порядку. На нижней панели отмечаются задания, по которым вы уже сохранили ответ в системе.
Ответ на каждую задачу можно сохранять неограниченное число раз, окончательным ответом будет считаться последний сохранённый.
При выходе из системы сохранённые ответы не удаляются, вне зависимости от того, сдали вы работу на проверку или нет.
В момент сдачи работы вы видите количество сохранённых ответов и общее количество заданий. Если вы пропустили какой-то вопрос, то можете к нему вернуться.
Разбор заданий будет опубликован в течение двух дней на официальном сайте олимпиады siriusolymp.ru.
Не теряйте коды участников! По своему коду участника через 7 дней вы узнаете предварительные результаты проверки вашей работы. Если после изучения разборов заданий у вас останутся вопросы по оцениванию вашей работы, задайте их организатору в школе (учителю) в течение трёх дней 3 дней после публикации предварительных результатов!
Окончательные результаты будут доступны в школе не ранее, чем через 14 дней после дня проведения тура.
Желаем удачи!
7
В случае, если участник при входе в систему видит чужую фамилию и имя, то обратитесь к лицу, ответственному за проведение школьного этапа, за резервным кодом и выдайте его участнику. Резервный код можно выдать участнику и в случае технических сбоев, отключения электричества, сети Интернет и т.д., т.е. в любой ситуации, в которой участник не смог пройти олимпиаду по независящим от него причинам.
8
По окончании времени проведения тура напомните участникам об основных датах (публикации разборов, предварительных результатов, процедуре апелляции, публикации окончательных результатов).
Благодарим за проведение олимпиады!

Вебинар для организаторов школьного этапа

В рамках подготовки к школьному этапу Всероссийской олимпиады школьников Образовательный центр «Сириус» 14 сентября в 10:00 по мск проведет вебинар «Организация школьного этапа ВсОШ на онлайн-платформе «Сириус.Курсы».

Медиафайлы

Логотип и фирменный стиль. Гайд (pdf)
Логотип и фирменный стиль. Гайд (ai)
Шаблон с цитатой (pptx)
Логотипы цветные (png)
Логотипы белые (png)

Помощник по выдаче кода

1
В скачанном PDF нечитаемые символы – проверьте, что вы загружаете CSV в нужной кодировке.
2
Содержимое столбцов таблицы в PDF не соответствует заголовкам (например, в столбцах с датами и/или предметами отображаются коды) – убедитесь, что при работе с CSV вы не меняли первые две строчки (заголовки), не добавляли, не удаляли и не переставляли столбцы.Ознакомьтесь с технологической моделью проведения школьного этапа.
3
Архив долго не скачивается (более 5 минут) – возможно, в данный момент система перегружена, попробуйте чуть позже. Также, если в CSV более 200 учащихся, попробуйте разбить файл на несколько, сохранив заголовки (первые две строки), и загрузить их по отдельности.
4
В скачанном архиве нет индивидуальных файлов, а общий файл пустой - убедитесь, что вы заполнили столбец с ФИО. Для строк, где это поле не заполнено, индивидуальные файлы сформированы не будут.